对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 18:53:43
![对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条](/uploads/image/z/10410226-34-6.jpg?t=%E5%AF%B9%E4%B8%8D%E4%BD%8F%E5%91%80+%E6%B2%A1%E9%97%AE%E5%AE%8C+%E8%A1%A5%E4%B8%8A+%E6%9C%89%E7%94%B2%E3%80%81%E4%B9%99%E4%B8%A4%E4%BA%BA%2C%E5%85%B6%E4%B8%AD%2C%E7%94%B2%E5%8F%AA%E8%AF%B4%E5%81%87%E8%AF%9D%2C%E8%80%8C%E4%B8%8D%E8%AF%B4%E7%9C%9F%E8%AF%9D%EF%BC%9B%E4%B9%99%E5%88%99%E6%98%AF%E5%8F%AA%E8%AF%B4%E7%9C%9F%E8%AF%9D%2C%E4%B8%8D%E8%AF%B4%E5%81%87%E8%AF%9D.%E4%BD%86%E6%98%AF%2C%E4%BB%96%E4%BB%AC%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E5%9C%A8%E5%9B%9E%E7%AD%94%E5%88%AB%E4%BA%BA%E7%9A%84%E9%97%AE%E9%A2%98%E6%97%B6%2C%E5%8F%AA%E9%80%9A%E8%BF%87%E7%82%B9%E5%A4%B4%E4%B8%8E%E6%91%87%E5%A4%B4%E6%9D%A5%E8%A1%A8%E7%A4%BA%2C%E4%B8%8D%E8%AE%B2%E8%AF%9D.%E6%9C%89%E4%B8%80%E5%A4%A9%2C%E4%B8%80%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E9%9D%A2%E5%AF%B9%E4%B8%A4%E6%9D%A1)
对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条
对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的.这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”.现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城.那么,这个问题应该怎样问?
对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条
根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁.也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话.但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话.
所以,如果只能问一个问题的话,问路人可以这么问,问其中一个人(甲或乙):“如果我问另一个人A是不是去京城的路,他会怎么回答?”
如果这个人点头,那么A就不是去京城的路,如果这个人摇头,那A就是去京城的路.
分析如下:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另一个人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路.
假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路.
摇头的情况可以同样的分析.