王经理的工资7000元,国家规定3000以内不交税,超过的部分按下面的标准征税.不超过500元的 5% 超过500~2000的 10% 超过2000~5000的 15%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/03 23:10:05
![王经理的工资7000元,国家规定3000以内不交税,超过的部分按下面的标准征税.不超过500元的 5% 超过500~2000的 10% 超过2000~5000的 15%](/uploads/image/z/11460468-12-8.jpg?t=%E7%8E%8B%E7%BB%8F%E7%90%86%E7%9A%84%E5%B7%A5%E8%B5%847000%E5%85%83%2C%E5%9B%BD%E5%AE%B6%E8%A7%84%E5%AE%9A3000%E4%BB%A5%E5%86%85%E4%B8%8D%E4%BA%A4%E7%A8%8E%2C%E8%B6%85%E8%BF%87%E7%9A%84%E9%83%A8%E5%88%86%E6%8C%89%E4%B8%8B%E9%9D%A2%E7%9A%84%E6%A0%87%E5%87%86%E5%BE%81%E7%A8%8E.%E4%B8%8D%E8%B6%85%E8%BF%87500%E5%85%83%E7%9A%84+5%EF%BC%85+%E8%B6%85%E8%BF%87500%7E2000%E7%9A%84+10%EF%BC%85+%E8%B6%85%E8%BF%872000%7E5000%E7%9A%84+15%EF%BC%85)
王经理的工资7000元,国家规定3000以内不交税,超过的部分按下面的标准征税.不超过500元的 5% 超过500~2000的 10% 超过2000~5000的 15%
王经理的工资7000元,国家规定3000以内不交税,超过的部分按下面的标准征税.
不超过500元的 5% 超过500~2000的 10% 超过2000~5000的 15%
王经理的工资7000元,国家规定3000以内不交税,超过的部分按下面的标准征税.不超过500元的 5% 超过500~2000的 10% 超过2000~5000的 15%
先算超出多少,如题为7000-3000=4000元,超出4000元,4000分成3个区域
然后分段算,第一段500元交税500*5%=25元
第二段(500~2000)即2000-500=1500元交税1500*10%=150元
第三段(2000~4000)即4000-2000=2000元交税2000*15%=300元
然后把它们加起来即25+150+300=475元就是要缴纳的个人所得税.
7000 3000 4000 4000 15% 600 4000 600 3400
实际应缴个人所得税=500*5%+(2985-500-2000)*10%=25+48.5=73.5 2958-2000=958*10%=95.80元 哥题目错了不过可以算985*0.1+1500*0
是算要交多少个人所得税吗?7000-3000=4000(元) 4000元在(超过2000~5000的15%)之内所以4000x15%=600(元)
答:要交600元的个人所得税。
实际应缴个人所得税=500*5%+(2985-500-2000)*10%=25+48.5=73.5 2958-2000=958*10%=95.80元 哥题目错了不过可以算985*0.1+1500*0