有趣的推理题有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”3,蓝箱子盖上写着:“苹果不
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/03 14:49:34
![有趣的推理题有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”3,蓝箱子盖上写着:“苹果不](/uploads/image/z/12419187-51-7.jpg?t=%E6%9C%89%E8%B6%A3%E7%9A%84%E6%8E%A8%E7%90%86%E9%A2%98%E6%9C%89%E7%BA%A2%E3%80%81%E9%BB%84%E3%80%81%E8%93%9D%E4%B8%89%E4%B8%AA%E7%AE%B1%E5%AD%90%2C%E4%B8%80%E4%B8%AA%E8%8B%B9%E6%9E%9C%E6%94%BE%E5%85%A5%E5%85%B6%E4%B8%AD%E6%9F%90%E4%B8%AA%E7%AE%B1%E5%AD%90%E5%86%85%2C%E5%B9%B6%E4%B8%941%2C%E7%BA%A2%E7%AE%B1%E5%AD%90%E7%9B%96%E4%B8%8A%E5%86%99%E7%9D%80%EF%BC%9A%E2%80%9C%E8%8B%B9%E6%9E%9C%E5%9C%A8%E8%BF%99%E4%B8%AA%E7%AE%B1%E5%AD%90%E9%87%8C.%E2%80%9D2%2C%E9%BB%84%E7%AE%B1%E5%AD%90%E7%9B%96%E4%B8%8A%E5%86%99%E7%9D%80%EF%BC%9A%E2%80%9C%E8%8B%B9%E6%9E%9C%E4%B8%8D%E5%9C%A8%E8%BF%99%E4%B8%AA%E7%AE%B1%E5%AD%90%E9%87%8C.%E2%80%9D3%2C%E8%93%9D%E7%AE%B1%E5%AD%90%E7%9B%96%E4%B8%8A%E5%86%99%E7%9D%80%EF%BC%9A%E2%80%9C%E8%8B%B9%E6%9E%9C%E4%B8%8D)
有趣的推理题有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”3,蓝箱子盖上写着:“苹果不
有趣的推理题
有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且
1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”
2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”
3,蓝箱子盖上写着:“苹果不在红箱子里.”
已知1、2、3中只有一句话是真的,问苹果在哪个箱子里?(最好简述一下推理过程)
有趣的推理题有红、黄、蓝三个箱子,一个苹果放入其中某个箱子内,并且1,红箱子盖上写着:“苹果在这个箱子里.”2,黄箱子盖上写着:“苹果不在这个箱子里.”3,蓝箱子盖上写着:“苹果不
推理过程如下:
一 假设苹果在红箱子里.1正确,2正确,3错误.
二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确.
三 假设苹果在蓝箱子里:1错误.2正确.3正确.
从上可以看出:有2个正确的是矛盾的!因为只有一个箱子的话是真的!所以第二个推理是正确的!
所以答案是:
苹果在黄箱子里,蓝箱子的话是正确的!
(2)如果是真话,其他2个必须是假的,苹果不在黄箱子说明在红箱子或蓝箱子,(1)说苹果在红箱子是假的,那只能在蓝箱子,(3)说苹果不在红箱子里是假的,那说明苹果在红箱子里,又在蓝箱子又在红箱子怎么能对?;答案是(3)是真话,苹果不在红箱子就在黄或蓝箱子里,(1)是假的那就在黄或蓝箱子里,(2)是假的说明苹果在蓝箱子里。...
全部展开
(2)如果是真话,其他2个必须是假的,苹果不在黄箱子说明在红箱子或蓝箱子,(1)说苹果在红箱子是假的,那只能在蓝箱子,(3)说苹果不在红箱子里是假的,那说明苹果在红箱子里,又在蓝箱子又在红箱子怎么能对?;答案是(3)是真话,苹果不在红箱子就在黄或蓝箱子里,(1)是假的那就在黄或蓝箱子里,(2)是假的说明苹果在蓝箱子里。
收起
一 假设苹果在红箱子里。1正确,2正确,3错误。
二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确。
三 假设苹果在蓝箱子里:1错误。2正确。3正确。
所以苹果在蓝箱子里
苹果在黄箱子里面
做题思路:首先对于这种给定条件的推理题,就是根据他的给定条件去假设,然后找出矛盾,依次排除,最后无法排除的就是正确的.
推理过程:因为只有一句话是真的,那么依次假设红黄蓝上面的话是真的,来进行推理.首先假设红箱子的话是真的,即”苹果在红箱子里是真的”,可以看出,这种条件下,黄箱子上的话”苹果不在这个箱子里(指黄箱子)”也是真的,与条件的只有一句话是真的相矛盾,说明...
全部展开
苹果在黄箱子里面
做题思路:首先对于这种给定条件的推理题,就是根据他的给定条件去假设,然后找出矛盾,依次排除,最后无法排除的就是正确的.
推理过程:因为只有一句话是真的,那么依次假设红黄蓝上面的话是真的,来进行推理.首先假设红箱子的话是真的,即”苹果在红箱子里是真的”,可以看出,这种条件下,黄箱子上的话”苹果不在这个箱子里(指黄箱子)”也是真的,与条件的只有一句话是真的相矛盾,说明红箱子的话是假的,苹果也不在红箱子里.
然后,假设黄箱子的话是真的.......
收起