甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 17:43:35
![甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?](/uploads/image/z/14443426-10-6.jpg?t=%E7%94%B2%2C%E4%B9%99%2C%E4%B8%99%E4%B8%89%E4%BA%BA%E4%B8%AD%E5%8F%AA%E6%9C%891%E4%BA%BA%E4%BC%9A%E5%BC%80%E8%BD%A6%2C%E7%94%B2%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%88%91%E4%BC%9A%E5%BC%80.%E2%80%9D%E4%B9%99%E8%AF%B4%3A%E2%80%9C%E6%88%91%E4%B8%8D%E4%BC%9A%E5%BC%80.%E2%80%9D%E4%B8%99%E8%AF%B4%3A%E2%80%9C%E7%94%B2%E4%B8%8D%E4%BC%9A%E5%BC%80.%E2%80%9D%E4%B8%89%E4%BA%BA%E7%9A%84%E8%AF%9D%E5%8F%AA%E6%9C%89%E4%B8%80%E5%8F%A5%E6%98%AF%E7%9C%9F%E8%AF%9D%2C%E4%BC%9A%E5%BC%80%E8%BD%A6%E7%9A%84%E6%98%AF%E8%B0%81%3F%E4%B8%BA%E4%BB%80%E4%B9%88%3F)
甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
假设甲说的是真话,那么甲说甲会开是对的(也就是甲会开),乙说乙不会开是错的(也就是乙会开),出现了两个会开的,不符合题目.排除.
假设乙说的是真话,那么甲说甲会开是错的(也就是甲不会开),乙说乙不会开是对的(也就是乙不会开),丙说甲不会开是错的(也就是甲会开),那么甲丙说的话产生矛盾.排除.
假设丙说的话是真的,那么甲说甲会开始错的(也就是甲不会开),乙说乙不会开是错的(也就是乙会开),丙说甲不会开是对的(也就是甲不会开),没有矛盾.
所以丙说的是真话,会开车的是乙.
甲、乙、丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
已知甲、乙、丙三人中,只有一个人会开车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”为什么?
甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲.乙.丙三人中只有1人会开汽车,甲说:我会开.乙说:丙说:三人的话中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲乙丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的人是谁?为什么?
甲乙丙三人中只有一个人会开车,甲说“我会开.”乙说“我和丙都不会.”丙说“我和甲都不会开.”三人只有一个人说的话是真的,会开车的是谁?为什么?
甲乙丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开三人的话只有一句是真话.会开车的是___________.要写出理由~这一讲叫“福尔摩斯侦探”~主要是推理方
甲乙丙中有一人会开车,甲说我会开车,乙说我不会开车,丙说甲不会开车.只有一人讲真话,谁会开车?
甲乙丙人中有1人会开车,甲说我会开乙说我不会开丙说甲不会开其中有一句是真话谁会开车为什么?
甲乙丙只有一个人会开车,甲说,我会开.乙说,丙说,谁会开车?为什么?丙说,他们中又一个说谎
甲乙丙三人中只有一人会开汽车贾说我会开.乙说我不会开.丙说甲不会开.三人只有一句真话会开车的是谁?为什么?
已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?谁会开汽车?
甲、乙、丙中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人的话只有一句.三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
一个初一卷子上的逻辑推理题,脑子会急转弯的进~已知甲乙丙三人中只有一个会开汽车,甲说,我会开汽车.乙说,我不会开汽车.丙说,甲不会开汽车.如果这三句话中只有一句是真命题,那谁说的是
急这是一道数学题甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢
甲乙丙三人中只有一人会游泳,甲说:“我会游泳.”乙说:“我不会游泳.”丙说:“甲不会游泳.”三人的话中只有一句是真的,会游泳的是谁呢、、?