这个数学题怎么做?请列详细式子.(2011·无锡)十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法修正案草案(简称“个税法草案”),拟将现行个人所得税的起征点由每月2000元提高到3000元,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/29 23:50:22
![这个数学题怎么做?请列详细式子.(2011·无锡)十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法修正案草案(简称“个税法草案”),拟将现行个人所得税的起征点由每月2000元提高到3000元,](/uploads/image/z/3930001-25-1.jpg?t=%E8%BF%99%E4%B8%AA%E6%95%B0%E5%AD%A6%E9%A2%98%E6%80%8E%E4%B9%88%E5%81%9A%3F%E8%AF%B7%E5%88%97%E8%AF%A6%E7%BB%86%E5%BC%8F%E5%AD%90.%282011%C2%B7%E6%97%A0%E9%94%A1%29%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%B1%8A%E5%85%A8%E5%9B%BD%E4%BA%BA%E5%A4%A7%E5%B8%B8%E5%A7%94%E4%BC%9A%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E6%AC%A1%E4%BC%9A%E8%AE%AE%E5%AE%A1%E8%AE%AE%E7%9A%84%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E6%89%80%E5%BE%97%E7%A8%8E%E6%B3%95%E4%BF%AE%E6%AD%A3%E6%A1%88%E8%8D%89%E6%A1%88%28%E7%AE%80%E7%A7%B0%E2%80%9C%E4%B8%AA%E7%A8%8E%E6%B3%95%E8%8D%89%E6%A1%88%E2%80%9D%29%2C%E6%8B%9F%E5%B0%86%E7%8E%B0%E8%A1%8C%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E6%89%80%E5%BE%97%E7%A8%8E%E7%9A%84%E8%B5%B7%E5%BE%81%E7%82%B9%E7%94%B1%E6%AF%8F%E6%9C%882000%E5%85%83%E6%8F%90%E9%AB%98%E5%88%B03000%E5%85%83%2C)
这个数学题怎么做?请列详细式子.(2011·无锡)十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法修正案草案(简称“个税法草案”),拟将现行个人所得税的起征点由每月2000元提高到3000元,
这个数学题怎么做?请列详细式子.
(2011·无锡)十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法修正案草案(简称“个税法草案”),拟将现行个人所得税的起征点由每月2000元提高到3000元,并将9级超额累进税率修改为7级,两种征税方法的1~5级税率情况见下表:税级现行征税方法草案征税方法月应纳税额x税率速算扣除数月应纳税额x税率速算扣除数1x ≤ 5005%0x ≤ 1 5005%02500
这个数学题怎么做?请列详细式子.(2011·无锡)十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法修正案草案(简称“个税法草案”),拟将现行个人所得税的起征点由每月2000元提高到3000元,
1.速算扣除数的实质是将应税收入按照高一档计算后,再扣除其应按第一档纳税的部分,其公式为:本当速算扣除数=(本当税率-低档税率)×低档应税额上限+低档速算扣除数
例如左侧第三档:本档税率=15%,低档税率=10%,低档应税额上限=2000,低档速算扣除数=25;代入得:
(15%-10%)×2000+25=125.
由此公式可得:右侧第二档速算扣除数:
(10%-5%)×1500+0=75;
右侧第三档速算扣除数:(20%-10%)×4500+75=525;
验算第四档:(25%-20%)×9000+525=975.
2.甲今年缴了1060元税,可见是第四档,第四档下限纳税:5000×20%-375=625,
第四档上限纳税20000×20%-375=3625,1060位于此二者之间.于是,可知,甲的应税收入为:
(1060+375)÷20%=1435÷20%=7175,总收入=7175+2000=9175;
按照“草案”,应税收入=9175-3000=6175,位于第三档,即4500到9000之间.
应纳税:6175×20%-525=710.
3.乙纳税3千余,可能是第四档(上限3625),也可能是第五档,(下限为20000×25%-1375=3625),总之,应税收入应在20000附近,总收入应在22000附近,设乙收入为x,则:
(x-2000)×20%-375=(x-3000)×25%-975
0.2x-400-375=0.25x-750-975
0.05x=950
x=19000
原纳税额(第四档)为:
(19000-2000)×20%-375=3025
草案纳税额:
(19000-3000)×25%-975=3025