混凝土配合比计算c30泵送砼,坍落度200mm,G=2400kg/m3,梁板柱.材料,冀东42.5R水泥P.042.5R,取代后水泥用量大于200kg/m3,粉煤灰:秦电二级灰,起量取代系数1.4需水量比100%.矿粉:S95级,流动性比96%.河砂:
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/06 12:17:58
![混凝土配合比计算c30泵送砼,坍落度200mm,G=2400kg/m3,梁板柱.材料,冀东42.5R水泥P.042.5R,取代后水泥用量大于200kg/m3,粉煤灰:秦电二级灰,起量取代系数1.4需水量比100%.矿粉:S95级,流动性比96%.河砂:](/uploads/image/z/4648036-4-6.jpg?t=%E6%B7%B7%E5%87%9D%E5%9C%9F%E9%85%8D%E5%90%88%E6%AF%94%E8%AE%A1%E7%AE%97c30%E6%B3%B5%E9%80%81%E7%A0%BC%2C%E5%9D%8D%E8%90%BD%E5%BA%A6200mm%2CG%3D2400kg%2Fm3%2C%E6%A2%81%E6%9D%BF%E6%9F%B1.%E6%9D%90%E6%96%99%2C%E5%86%80%E4%B8%9C42.5R%E6%B0%B4%E6%B3%A5P.042.5R%2C%E5%8F%96%E4%BB%A3%E5%90%8E%E6%B0%B4%E6%B3%A5%E7%94%A8%E9%87%8F%E5%A4%A7%E4%BA%8E200kg%2Fm3%2C%E7%B2%89%E7%85%A4%E7%81%B0%3A%E7%A7%A6%E7%94%B5%E4%BA%8C%E7%BA%A7%E7%81%B0%2C%E8%B5%B7%E9%87%8F%E5%8F%96%E4%BB%A3%E7%B3%BB%E6%95%B01.4%E9%9C%80%E6%B0%B4%E9%87%8F%E6%AF%94100%EF%BC%85.%E7%9F%BF%E7%B2%89%3AS95%E7%BA%A7%2C%E6%B5%81%E5%8A%A8%E6%80%A7%E6%AF%9496%EF%BC%85.%E6%B2%B3%E7%A0%82%3A)
混凝土配合比计算c30泵送砼,坍落度200mm,G=2400kg/m3,梁板柱.材料,冀东42.5R水泥P.042.5R,取代后水泥用量大于200kg/m3,粉煤灰:秦电二级灰,起量取代系数1.4需水量比100%.矿粉:S95级,流动性比96%.河砂:
混凝土配合比计算
c30泵送砼,坍落度200mm,G=2400kg/m3,梁板柱.材料,冀东42.5R水泥P.042.5R,取代后水泥用量大于200kg/m3,粉煤灰:秦电二级灰,起量取代系数1.4需水量比100%.矿粉:S95级,流动性比96%.河砂:二区中砂Mx=2.8.石灰碎石:25mm一级连续级配.泵送剂:掺量2%,减水率15%自来水忽略不记.
混凝土配合比计算c30泵送砼,坍落度200mm,G=2400kg/m3,梁板柱.材料,冀东42.5R水泥P.042.5R,取代后水泥用量大于200kg/m3,粉煤灰:秦电二级灰,起量取代系数1.4需水量比100%.矿粉:S95级,流动性比96%.河砂:
试配强度=30+1.645*5=38.2
水胶比=0.53*0.85*0.95*42.5/38.2+0.53*0.20*0.85*0.95*42.5=0.43
内插法求的用水量为235,235×(1-15%)≈ 200 Kg/m
水泥用量=200/0.43=465
粉煤灰=465*10%*1.4=46.5*1.4=65
矿粉=465*20%=93
外加剂=465*0.02=9.3
双掺后水泥用量465-65-93=307
经验取砂率40%
1.307/3100+65/2200+93/2900+砂/2650+石/2680+200/1000+0.01*1=1
2.砂/砂+石=0.40
砂=672
石=1003
以基准配合比为基础,用超量取代法进行计算调整:计算水泥、粉煤灰和砂的绝对体积,求出粉煤灰超出水泥部分的体积,并扣除同体积的用砂量,得出粉煤灰混凝土的用砂量=672-(465-65/3100+65/2200-465/3100)*2650=648
因此
水泥=307
水=200
粉煤灰=65
矿粉=93
砂=648
石=1003
外加剂=9.3
表观密度=2325
校正系数=2400/2325=1.03
水泥=307 *1.03=316
水=200*1.03=206
粉煤灰=65*1.03=67
矿粉=93*1.03=96
砂=648 *1.03=667
石=1003*1.03=1033
外加剂=9.3*1.03=9.6
搅拌后混凝土工作性不好,利用外加剂
尽量降低用水量,以控制水灰比
砂粗增大砂率
泌水增加细砂
泌浆增加胶凝材料