莎士比亚《威尼斯商人》莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚.鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚.鲍细娅有金,银,铅三个盒子,分别
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/30 21:02:09
![莎士比亚《威尼斯商人》莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚.鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚.鲍细娅有金,银,铅三个盒子,分别](/uploads/image/z/5710764-12-4.jpg?t=%E8%8E%8E%E5%A3%AB%E6%AF%94%E4%BA%9A%E3%80%8A%E5%A8%81%E5%B0%BC%E6%96%AF%E5%95%86%E4%BA%BA%E3%80%8B%E8%8E%8E%E5%A3%AB%E6%AF%94%E4%BA%9A%E5%9C%A8%E3%80%8A%E5%A8%81%E5%B0%BC%E6%96%AF%E5%95%86%E4%BA%BA%E3%80%8B%E4%B8%AD%2C%E5%86%99%E5%AF%8C%E5%AE%B6%E5%B0%91%E5%A5%B3%E9%B2%8D%E7%BB%86%E5%A8%85%E5%93%81%E8%B2%8C%E5%8F%8C%E5%85%A8%2C%E8%B4%B5%E6%97%8F%E5%AD%90%E5%BC%9F%2C%E5%85%AC%E5%AD%90%E7%8E%8B%E5%AD%99%E7%BA%B7%E7%BA%B7%E5%90%91%E5%A5%B9%E6%B1%82%E5%A9%9A.%E9%B2%8D%E7%BB%86%E5%A8%85%E6%8C%89%E7%85%A7%E5%85%B6%E7%88%B6%E9%81%97%E5%98%B1%2C%E7%94%B1%E6%B1%82%E5%A9%9A%E8%80%85%E7%8C%9C%E7%9B%92%E5%AE%9A%E5%A9%9A.%E9%B2%8D%E7%BB%86%E5%A8%85%E6%9C%89%E9%87%91%2C%E9%93%B6%2C%E9%93%85%E4%B8%89%E4%B8%AA%E7%9B%92%E5%AD%90%2C%E5%88%86%E5%88%AB)
莎士比亚《威尼斯商人》莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚.鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚.鲍细娅有金,银,铅三个盒子,分别
莎士比亚《威尼斯商人》
莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚.鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚.鲍细娅有金,银,铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像.求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁.三个盒子上刻的三句话分别是:
(1)金盒子:"肖像不在此盒中."
(2)银盒子:"肖像在铅盒中."
(3)铅盒子:"肖像不在此盒中."
鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的.如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
莎士比亚《威尼斯商人》莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚.鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚.鲍细娅有金,银,铅三个盒子,分别
你看一下.我也是看了下别人的.
假设金盒子:肖像不在此盒中为甲;银盒子:肖像在铅盒中为乙;铅盒子:肖像不在此盒中为丙.(1)甲为真,乙和丙为假.那么肖像肯定不在金盒子中,则必定在银盒子或铅盒子中.但是乙和丙有互相矛盾,乙说肖像在铅盒子中为假,那么肖像肯定不在铅盒子中,而丙又说肖像不在铅盒子中为假,即肖像肯定在铅盒子中.所以,这个答案不存在.(2)乙为真,甲和丙为假.甲说肖像不在此盒中为假,即肖像在甲即金盒子中;而丙又说肖像不在此盒中为假,即肖像在丙即铅盒子中.两者相互矛盾,所以结果不存在.(3)丙为真,甲和乙为假.甲说肖像不在此盒中为假,即肖像在甲即金盒子中;乙说肖像在铅盒子中为假,即肖像不在铅盒子中;丙说肖像不在此盒中为真,与甲和乙都没有冲突.所以,肖像在金盒子中.(4)甲、乙、丙都为假.根据(2)的推论,甲和丙不可以同假,所以这种情况的结果也不存在.综上所述,肖像在金盒子中.