“童乐”玩具店老板去批发市场购买某种新型儿童玩具.第一次用1200元购得玩具若干个,并以7元的价格出售,很快就售完.由于该玩具深受儿童喜爱,第二次进货时每个玩具的批发价已比第一次提
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 14:39:30
![“童乐”玩具店老板去批发市场购买某种新型儿童玩具.第一次用1200元购得玩具若干个,并以7元的价格出售,很快就售完.由于该玩具深受儿童喜爱,第二次进货时每个玩具的批发价已比第一次提](/uploads/image/z/698483-11-3.jpg?t=%E2%80%9C%E7%AB%A5%E4%B9%90%E2%80%9D%E7%8E%A9%E5%85%B7%E5%BA%97%E8%80%81%E6%9D%BF%E5%8E%BB%E6%89%B9%E5%8F%91%E5%B8%82%E5%9C%BA%E8%B4%AD%E4%B9%B0%E6%9F%90%E7%A7%8D%E6%96%B0%E5%9E%8B%E5%84%BF%E7%AB%A5%E7%8E%A9%E5%85%B7.%E7%AC%AC%E4%B8%80%E6%AC%A1%E7%94%A81200%E5%85%83%E8%B4%AD%E5%BE%97%E7%8E%A9%E5%85%B7%E8%8B%A5%E5%B9%B2%E4%B8%AA%2C%E5%B9%B6%E4%BB%A57%E5%85%83%E7%9A%84%E4%BB%B7%E6%A0%BC%E5%87%BA%E5%94%AE%2C%E5%BE%88%E5%BF%AB%E5%B0%B1%E5%94%AE%E5%AE%8C.%E7%94%B1%E4%BA%8E%E8%AF%A5%E7%8E%A9%E5%85%B7%E6%B7%B1%E5%8F%97%E5%84%BF%E7%AB%A5%E5%96%9C%E7%88%B1%2C%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E6%AC%A1%E8%BF%9B%E8%B4%A7%E6%97%B6%E6%AF%8F%E4%B8%AA%E7%8E%A9%E5%85%B7%E7%9A%84%E6%89%B9%E5%8F%91%E4%BB%B7%E5%B7%B2%E6%AF%94%E7%AC%AC%E4%B8%80%E6%AC%A1%E6%8F%90)
“童乐”玩具店老板去批发市场购买某种新型儿童玩具.第一次用1200元购得玩具若干个,并以7元的价格出售,很快就售完.由于该玩具深受儿童喜爱,第二次进货时每个玩具的批发价已比第一次提
“童乐”玩具店老板去批发市场购买某种新型儿童玩具.第一次用1200元购得玩具若干个,并以7元的价格出售,很快就售完.由于该玩具深受儿童喜爱,第二次进货时每个玩具的批发价已比第一次提高了20%,他用1500元所购该玩具比第一次多10个.当再按7元售出200个时,出现滞销,便以前面售价的4折售完剩余的玩具.问该老板这两次买卖总体上是赔钱了,还是赚钱了(不考虑其他因素)?若赔钱,赔多少?若赚钱,赚多少?
急-----------------
“童乐”玩具店老板去批发市场购买某种新型儿童玩具.第一次用1200元购得玩具若干个,并以7元的价格出售,很快就售完.由于该玩具深受儿童喜爱,第二次进货时每个玩具的批发价已比第一次提
设第一次购得玩具的成本为每个X元
1200/X=1500/[X(1+20%)-10
解得X=5(元)
则第一次所批发玩具的个数为:1200÷5=240(个);
第一次所卖玩具的利润为:240×(7-5)=480(元)
第二次购得玩具的个数为:240+10=250(个),
第二次购得玩具的成本为:5×(1+20%)=6(元)
则第二次按7元售出200个时,其利润为:200×(7-6)=200(元)
剩余的50个以前面售价的4折销售,则卖钱额为50×(7×40%)=140(元)
则剩余的50个的利润为140-50×6=-160(元)
则两次的利润为:480+200-160=520(元)
老板这两次买卖总体上还是赚钱了,赚了520元.
如果我的回答你还满意,就选为最佳吧,祝好好学习!
设第一次买了x个
1500/[1200/x(1+20%)]=10+x
x=240 x+10=250
240*7+200*7+50*(7*0.4)-(1200+1500)=520
赚520元
设第一次价格为X,则第二次价格为1.2X,根据题意有,1500/1.2X-1200/X=10,可得X等于5。
同时得到第一次购入240个,第二次购入250个。第一次赚了240*2=480元。第二次前200个赚了200*(7-6)=200元。后50个赔了50*(6-2.8)=160元。
所以是赚了480+200-160=520
这道题可以这样解,设第一次买成X元一个,那么由题意可以得1200/x+10=1500/[(1+20%)x]
这样可以解得x=5,
第一次买了1200/5=240个玩具
所以第一次是赚了240*(7-5)=480元
第二次买了240+10=250个
那么第二次卖了200*7+(250-200)*7*0.4=1400+140=1540元,
第二次赚了15...
全部展开
这道题可以这样解,设第一次买成X元一个,那么由题意可以得1200/x+10=1500/[(1+20%)x]
这样可以解得x=5,
第一次买了1200/5=240个玩具
所以第一次是赚了240*(7-5)=480元
第二次买了240+10=250个
那么第二次卖了200*7+(250-200)*7*0.4=1400+140=1540元,
第二次赚了1540-1500=40元
总的来说是赚了480+40=520元
收起
设第一次购买X个玩具,每个玩具单价Y元,那么有:XY=1200
1.2Y*(X+10)=1500 ,解得X= 240,Y=5两次批发总价钱为S=1200+1500=2700,第一次购买的玩具利润为:240*7-1200=480元,第二次的利润为:M=200*7+(240+10-200)*7*40%-1500=40元,那么总体利润为480+40=520元,因而赚了。
一看题目这么长就没兴趣
设原来的成本价为x元
则第一次的数量为1200/x
第二次的成本为1.2x
则第二次的数量为1500/1.2x同时可知数量还可以表示为1200/x+10
那么有分式方程1500/1.2x=1200/x+10
解得x=5
经检验x=5为原分式方程的解
则第一次成本价为5元,上了240个,第二次的成本为6元上了250个
利润为(7-5...
全部展开
设原来的成本价为x元
则第一次的数量为1200/x
第二次的成本为1.2x
则第二次的数量为1500/1.2x同时可知数量还可以表示为1200/x+10
那么有分式方程1500/1.2x=1200/x+10
解得x=5
经检验x=5为原分式方程的解
则第一次成本价为5元,上了240个,第二次的成本为6元上了250个
利润为(7-5)×240+(7-6)×200+(7×0.4-6)×(250-200)=520
利润为520元所以为赚钱
收起
7*X减去1200是第一次赚的;(X+10-200)*0.4*7+200*7-1500是第二次赚的;1.2*1200/X等于1500/(X+10);解得X等于240,所以第一次赚480,第二次赚40,