把一个圆柱沿着底面半径分成若干份.拼成一个底面周长是82.8厘米的近似长方体.切表面积增加160平方厘米.求圆柱的表面积和体积是多少.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 13:52:49
![把一个圆柱沿着底面半径分成若干份.拼成一个底面周长是82.8厘米的近似长方体.切表面积增加160平方厘米.求圆柱的表面积和体积是多少.](/uploads/image/z/8750109-21-9.jpg?t=%E6%8A%8A%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E6%B2%BF%E7%9D%80%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%8D%8A%E5%BE%84%E5%88%86%E6%88%90%E8%8B%A5%E5%B9%B2%E4%BB%BD.%E6%8B%BC%E6%88%90%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%91%A8%E9%95%BF%E6%98%AF82.8%E5%8E%98%E7%B1%B3%E7%9A%84%E8%BF%91%E4%BC%BC%E9%95%BF%E6%96%B9%E4%BD%93.%E5%88%87%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%A2%9E%E5%8A%A0160%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%8E%98%E7%B1%B3.%E6%B1%82%E5%9C%86%E6%9F%B1%E7%9A%84%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%92%8C%E4%BD%93%E7%A7%AF%E6%98%AF%E5%A4%9A%E5%B0%91.)
把一个圆柱沿着底面半径分成若干份.拼成一个底面周长是82.8厘米的近似长方体.切表面积增加160平方厘米.求圆柱的表面积和体积是多少.
把一个圆柱沿着底面半径分成若干份.拼成一个底面周长是82.8厘米的近似长方体.切表面积增加160平方厘米.求圆柱的表面积和体积是多少.
把一个圆柱沿着底面半径分成若干份.拼成一个底面周长是82.8厘米的近似长方体.切表面积增加160平方厘米.求圆柱的表面积和体积是多少.
增加的表面积是两个(长×宽)为(高×半径)长方形
上面那句话不容易看懂
自己琢磨琢磨
所以高×半径=80平方厘米
由于长方体底面周长=圆周长+两个半径长
所以半径=82.8÷2÷(3.14+1)=10厘米
所以高为8厘米
所以圆柱表面积=两个圆面积+侧面积
=2×10×10×3.14+10×3.14×8
=628+251.2
=879.2平方厘米
所以体积为10×10×3.14×8=2512立方厘米
应该是对的
表面积增加了两个底面积和两个长方形的面积
底面积=3.14*8*8=200.96
长方形的面积=2*8*8=128
表面积增加了2*200.96+2*128=657.92平方分米=65792平方厘米
体积为;82.8除以12×2分之160
3.14*8*8=200.96 长方行的面积=2*8*8=128表面积增加了2*200.96+2*128=657.92平方分米=65792平方厘米体积为;82.8除以12×2分之160 知道了吗
82.8/2=41.4 41.4/(3.14+1)=10厘米 160/10/2=8厘米 10*10*8*3.14=251.2平方厘米=体积 10*10*3.14*2+10*2*3.14*8=1130.4平方厘米=表面积
底面积=3.14×8×8=200.96
长方形的面积=2×8×8=128
表面积增加了2×200.96+2×128=657.92平方分米=65792平方厘米
体积为;82.8除以12×2分之160
82.8÷(1+3.14)=20(厘米)
(160÷2)÷(20÷2)=8(厘米)
s:20×3.14=62.8(厘米)
62.8×8=502.4(平方厘米)
(20÷2)²×3.14×2=628(平方厘米)
502.4+628=1230.4(平方厘米)
V:(20÷2)²×3.14×8=2512(平方厘米)